Что такое плоттер

Что такое плоттер

Прогресс в наше время идет семимильными шагами, затрагивая абсолютно все сферы жизни человека. Не обошел он и печатную технику, которая поражает своим разнообразием. Современные пользователи могут пользоваться как примитивными матричными аппаратами, так и супер классными принтерами 3D. Однако и сейчас многие не знают, что представляет собой плоттер, хотя таким аппаратом пользуются многие.

Какие бывают виды

С самого начала плоттеры использовались для создания высокоточных чертежей и схем. Такие модели назывались графопостроителями и широко применялись в строительной сфере, да и сейчас применяются. Просто более современных аппараты такого вида выделяют категорию векторных плоттеров, особенность которых заключается в том, что изображение наносится согласно заданным координатам.
А какие еще вида плоттеров бывают? Плоттеры также делятся на:

  1. Растровые.
  2. Планшетные.
  3. Рулонные.

Первый вид плоттеров особенно популярен. и чаще всего причина кроется в том, что такие аппараты практически ни чем не отличаются от бытовых принтеров. Они также делятся на лазерные и струйные по способу печати.

В лазерных моделях используется специальный тонер в качестве красителя. Такие плоттеры чаще используют в рекламных агентствах, строительных компаниях и конструктивных бюро. Другими словами, там, где точность печати имеет особо важное значение. Что же касается струйных моделей, то их заправляют чернилами. Струйные плоттеры применяют для фотопечати и создания наружной рекламы, поэтому они часто имеют огромные размеры. В качестве носителя у них используется баннерная ткань, холст, самоклеящаяся пленка и обычная бумага.
Что же касается планшетных плоттеров, то они предназначены только для выполнения печати на носителях определенного формата. Они позволяют добиться очень высокой точности печати изображения. Это и преимущество, и недостаток, ведь пользователь ограничен размерами плоттера. Поэтому рулонные плоттеры – это свобода печати, так как на них можно печатать изображения любых размеров. Собственно, размер ограничивается лишь длиной материала в рулоне.

Итак, что же такое плоттер? Плоттер – это аппарат, который применяют для высококачественной печати изображений на разнообразных материалах-носителях, а не только на бумаге. Примечательно, что в таких аппаратах нередко используют суперстойкие чернила, которые не подвержены воздействию внешней среды. Это особенно актуально, когда речь идет о печати наружной рекламы.


Менеджер
Свободный менеджер
Полиграфист
+7 999 995-80-08
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 10 минут
CAPTCHA
Менеджер полиграфии
Менеджер
Полиграфист
+7 999 995-80-08
Заказать расчет
Наш специалист свяжется с вами в течении дня
CAPTCHA